Власти Чечни объявили режим чрезвычайной ситуации в связи с нашествием саранчи в пяти районах, в том числе в граничащем со Ставропольем Наурском районе. По данным республиканского министерства сельского хозяйства, вредители занимают площадь в 11 тыс. га.
По состоянию на 20 июня инсектицидами было обработано более 4 тыс. га. В общей сложности нужно опрыскать поля площадью 20 тыс. га, информирует NewsTracker. Заявки на проведение обследования угодий на предмет появления очагов вредителей обязаны подавать сельскохозяйственные предприятия.
В 2018 году от нашествия саранчи пострадали Дагестан, Калмыкия и Ставропольский край. В Дагестане на экстренные меры дополнительно выделили 26,5 млн рублей из Резервного фонда.
Источник: «Известия»
Сейчас на сайте читают:
В Подмосковье проснулись божьи коровки
Полчища саранчи пронеслись над Ростовской областью
Для пчел разработали первую съедобную вакцину
ДНК вредителей: ученые нашли способ остановить "всеядных" гусениц
В Китае начался расцвет биопестицидов
Массовое нашествие муравьев наблюдается под Астраханью в мае
Эксперты бьют тревогу: рост популяции мышевидных грызунов в Крыму неизбежен
Вирусная желтуха огурца захватывает голландские теплицы